Рисование на воде

На людей, не знакомых с этой техникой рисования, получающиеся "живописные полотна" неизменно производят сильное впечатление. Вот и мне пришлось несколько минут отходить от "культурного шока", когда сестра моей подруги показала при случае свои произведения. Просто трудно было представить, как подобную картину можно создать обыкновенной кисточкой.

Рисовать в данной технике непросто, но вполне по силам даже ребенку. Конечно, при условии, что рядом будет находиться заинтересованный в конечном результате взрослый. Это утверждает известный московский дизайнер интерьеров Марат. Ка, который как раз и славится доступными рассказами о творческих экспериментах в пространстве обычной квартиры.

Станет ли рисование на воде процессом расслаблюще-медитативным - зависит только от вас. Однако если вы сможете сконцентрироваться на результате - в итоге просто украсите свое жилище необычной картиной. В любом случае, изведать новое, красивое и необычное непременно нужно попробовать!

Суть рисования на воде заключается в нанесении на поверхность воды рисунка не растворяющимися в ней красками. Краски задерживаются на поверхности, создавая тонкую пленку. Затем они смешиваются между собой при помощи кисти, создавая причудливые узоры. Когда узор закончен, сверху для фиксации осторожно накладывается лист пористой бумаги - и рисунок готов.

Столик - важна не его глубина, а площадь поверхности. Она должна быть такой, какого размера листы мы предполагаем, использовать в художественном процессе. Далее берем специальные краски и готовим чистые листы бумаги и воду для творчества. А дальше - полная свобода действий. Разбрызгиваем, добавляем по каплям - в общем, наносим краски на поверхность воды. Если вы правильно провели предыдущие этапы, краски будут самостоятельно "плавать" по поверхности, не смешиваясь активно друг с другом. Использовать в этом деле можно все, что угодно: кисточку, вилку, палочку, перышко, расческу.

Добавьте второй цвет, и тот начнет образовывать свои узоры, иногда внося неожиданные изменения в поведение предыдущего. Если же вам захотелось чего-нибудь "забубенного" - взмахните в воде своей волшебной палочкой - и узор начнет меняться (сначала по мановению вашей руки, а потом по собственному усмотрению).

Как же сохранить это необычное произведение искусства "для потомков" (да и для собственного удовольствия)? Да легко! Берите лист бумаги и бросайте его на разукрашенную воду (только не надо топить). И почти сразу (не надо даже считать до десяти - достаточно того, чтобы лист соприкоснулся с водой) - аккуратно поднимайте бумагу. На обратной стороне листа уже запечатлелось то самое чудо, которое происходило на водной поверхности. Еще листок, еще немного краски: А теперь другой узор. Впрочем, даже если не добавлять ничего в первоначальный "художественный раствор", никогда не удается дважды получить один и тот же рисунок. И это является еще одной завораживающей отличительной особенностью такого способа творчества. А сам процесс, поверьте, ох, как затягивает! Да, чуть не забыла: обязательно даем возможность высохнуть нашему шедевру.

Примечание

Не используйте бумагу с глянцевой поверхностью. Краскам на ней будет некомфортно, и они начнут "соскальзывать". Используйте пористую бумагу, например, для акварели. А еще вам нужно научиться "ловить момент", когда лист бумаги следует отрывать от поверхности воды. Если вы будете держать его слишком долго - бумага промокнет. Если снимите слишком быстро - рисунок не успеет "освоиться" на новом месте.

И что теперь с этим делать?

Вы смотрите на множественные результаты творческого процесса, которые подсушиваются на всех подходящих для этого поверхностях, И думаете: что же теперь со всем этим богатством делать?

Для начала приведите полученное в процессе творческих мук в порядок. Высушенные листки прогладьте с обратной стороны не очень горячим утюгом, сложите в аккуратную стопочку.

Некоторые любители используют сделанную таким образом бумагу в качестве обоев. Если перенести изображение на ткань - получится отличная основа для абажура. А можно сделать и что-то вовсе простое - например, конвертик, который будет замечательно смотреться на фоне стандартных почтовых отправлений. Или можно брать кусочки рисунков и использовать их для оживления больших однотонных плоскостей. Или вставить произведение в рамку. Или обклеить какое-то изделие из папье-маше, - из рисунков аква получаются отличные учебные пособия для малышей, причем на любую тему. И "урок" проводить совсем легко. Например: "Что ты видишь на этой картинке? Как она называется? А может быть, мы рисовали сегодня природу Африки? Или сценки из жизни полярных медведей?" Словом, самый подходящий материал для развития воображения наших любимых деток.

Экспериментируйте, и пусть такое эксклюзивное занятие, как аква-анимация, принесет вам подлинную радость.

Другие статьи
... « Проектор - вид звёздных небес над головой Сенсорная техника для детей » ...