Сенсорное оборудование в дошкольном учреждении

Детская сенсорная комната - незаменимое составляющее в современном детском саду. В детском саду можно иметь сенсорные комнаты различные по размеру и насыщенности различными атрибутами, но главную свою функцию - развивать ребёнка они будут успешно выполнять.

Сенсорная комната, которая оснащена мягкими покрытиями, сухим бассейном, фибероптическим оборудованием, дающим волшебный свет, так же будет выполнять весь объем функций кабинета психологической разгрузки.

Любую комнату можно превратить в особое сенсорно-насыщенное пространство. Либо можно в каждой группе установить комплект для сенсорного уголка. И это пространство превратится в уголок психологической разгрузки. Например, одной из самых простых разновидностей детской сенсорной комнаты можно назвать сухой бассейн с шариками. Лёжа в сухом бассейне, ребёнок может расслабиться, приняв любую комфортную позу. А мягкий свет фибероптического оборудования создаст атмосферу безопасности и спокойствия. А так же, этот простой вариант позволит надолго занять ребёнка с пользой для его вестибулярного аппарата. Детский сад, в котором имеется сенсорная комната будет отвечать требованиям современности и развивать все ведущие системы восприятия ребёнка: осязание, зрение, слух.

Сенсорика - является основой для интеллектуального развития, упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром; развивает наблюдательность, позитивно влияет на эстетическое чувство, является основой для развития воображения и внимания, обеспечивает усвоение сенсорных эталонов, обеспечивает освоение навыков учебной деятельности, влияет на расширение словарного запаса ребенка, влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и других видов памяти. Есть данные, что занятия в сенсорной комнате способствуют динамичному обучению и развитию детей, а это является в свою очередь одной из важнейших задач современного детского сада.

Многочисленные исследования подтверждают, что занятия в детской сенсорной комнате благотворно влияет на психику человека. Дети, которые постоянно играют в детских сенсорных комнатах отличаются более высоким уровнем интеллекта и физического здоровья.

Развитие детей, их физическое и психическое здоровье являются важнейшими задачами, которые должен поставить перед организацией работы любой современный детский сад. И эти задачи успешно поможет решить детское сенсорное оборудование. Дошкольный возраст - это то время, когда закладывается фундамент всей жизни человека. И если уделять внимание к "мелочам" в развитии ребёнка, его сенсорной восприимчивости окружающего мира, это будет способствовать становлению гармоничной, самодостаточной  личности.

Сенсорная игрушка незаменима для развития современного ребёнка. Комната должна быть наполнена современными игрушками, какими являются предлагаемые предметы. Например различные тактильные панели, напольные покрытия, интерактивные столики, столики для рисования песком и акваанимации. Сенсорная комната даёт возможность сенсорике ребёнка приобрести всю полноту ощущений и образов окружающего мира. В сенсорной комнате, оборудованной компанией  DreamLight  Ваши дети будут получать исключительно положительные эмоции и развивать свои способности и таланты.

Широкий диапазон оборудования для сенсорных комнат вам предложат в компании АУРИ. Большой ассортимент аквамодулей, световых решений и тактильных развивающих устройств и игрушек. Комнаты, оборудованные для детей, это направление нашей деятельности.

Другие статьи
... « Комната психологической разгрузки Пузырьковые панели » ...