Сенсорная комната: купить или создать?

В последнее время очень популярными стали сенсорные комнаты, купить которые хотят родители детей самых разных возрастов. Но прежде, чем порадовать своего ребенка данным приобретением, необходимо понять, для каких целей и какого результата вы хотите достичь с помощью данной комнаты.

В каждом возрасте есть свои задачи для развития личности; значит, эти задачи стоят и перед сенсорным развитием личности человека. Раннее детство - накопление представлений о цвете, форме, величине. То есть, ребенка надо знакомить со всеми разновидностями свойств – всеми цветами спектра, с геометрическими формами - круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, шар, куб. Необходимо развивать умения определять цвет, размер, форму предметов путем зрительного, осязательного и двигательного обследования, сравнения. Важно, что бы ребёнок понимал и использовал в речи слова - названия величин и форм предметов. В среднем дошкольном возрасте у детей формируются сенсорные этапы – устойчивые, закрепленные в речи представления о цвете, геометрических фигурах, отношениях по величине между несколькими предметами.

Они могут сильно отличаться друг от друга по величине, насыщенности различными атрибутами, но их главное назначение – развивать ребенка. Также есть комнаты, направленные на восстановление здоровья после серьезных травм, а также для занятий с детьми, отстающими в физическом или психическом развитии.Одной из самых простых разновидностей сенсорной комнаты можно назвать сухой бассейн с шариками. В зависимости от ваших целей, можно сенсорную комнату купить или создать самостоятельно. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок быстро развивался, окружите его различными спортивными снарядами, мягкими поверхностями, различными источниками света, и вот сенсорная комната готова.

Для более серьезных случаев: восстановление и коррекция, формирование сенсорной комнаты – более серьезная задача.И если сенсорную комнату купить вам нужно именно для этих целей, то в данном случае лучше проконсультироваться со специалистами, которые помогут вам сделать наиболее верный выбор элементов комнаты.

Широкий диапазон интерьерного освещения в Новосибирске вам предложат в компании АУРИ.

Другие статьи
... « Для чего нужна сенсорная комната для детей Детские настенные светильники » ...