Развивающие тактильные панели – для гармоничного развития малыша

В детских развивающих центрах вы почти всегда увидите панели, на которых прикреплены предметы с различными тактильными свойствами: твердые, мягкие, холодные, теплые, деревянные, металлические, пушистые и гладкие…

Для чего же они нужны? Дело в том, что в нашем мозгу отдел, отвечающий за тактильные ощущения (то, что мы чувствуем, проводя пальцами по разным фактурам и температурам), и отдел, отвечающий за речь, находятся очень близко. И когда мы воздействуем на один из этих отделов, это способствует развития другого. 

А сами тактильные ощущения являются разновидностью развития мелкой моторики рук. 

Таким образом, развивающие тактильные панели, не просто знакомят малыша с разными фактурами, но и дают мощный стимул для развития мелкой моторики рук, а через нее воздействуют на центры речи.

Т.е, чем больше воздействия мы оказываем на маленькие пальчики, тем активнее развивается центр мозга, отвечающий за речевое развитие ребенка. 

Развивающие тактильные панели должны быть не только в детских развивающих центрах. Очень важно создать подобные развивающие блоки и в комнате малыша. 

Такие развивающие тактильные панели можно приобрести в специализированных центрах. Но если у вас не хватает средств на покупку подобного оборудования, вы можете сделать такие панели своими руками.

В интернете на эту тему вы можете найти массу мастер-классов и советов.

Мы же со своей стороны приглашаем вас познакомиться с ассортиментом детского игрового и развивающего оборудования в АУРИ

Другие статьи
... « А вы уже слышали про эффект «Звездное небо»? Развивающие тактильные панели: воздействуем на пальцы – развиваем речь » ...