Для чего нужна сенсорная комната для детей

В последнее время стала очень популярна работа в сенсорной комнате для детей, и многие наши клиенты задают вопрос о том, что же это собственно такое, для чего ее используют и чем она хороша.В данной статье мы попытаемся ответить на часть данных вопросов. Видов сенсорных комнат для детей очень много: они могут сильно отличаться друг от друга по величине, насыщенности различными атрибутами, но их главное назначение – создавать пространство для гармоничного психоэмоционального и физического развития ребенка.

Дети должны уметь обследовать предметы: группировать их по цвету, форме, опираясь на образец; далее условия игры-обследования должны всё более усложняться. Сенсорика поможет развить у детей аналитическое восприятие - умение разбираться в сочетании цветов, расчленять форму предметов, выделять отдельные величины. В старшем дошкольном возрасте для усвоения грамоты большую роль играет фонематический слух - точнее различение речевых звуков - различение восприятия начертания букв. Низкий уровень сенсорного развития сильно снижает возможность успешного обучения ребенка в школе.

Одной из самых простых разновидностей сенсорной комнаты для детей можно назвать сухой бассейн с шариками. Даже такой простой вариант позволяет надолго занять ребенка с пользой для его вестибулярного аппарата. Также можно и всю обычную комнату превратить в особое сенсорно-насыщенное пространство. Особый свет, его разные источники, разные фактуры ткани, жесткости, пространства для физических упражнений помогают развивать ведущие системы восприятия человека: осязание, зрение, слух. Такие комнаты создают для восстановления после тяжелых заболеваний, а также для развития детей с психическими и физическими отклонениями.

Сенсорную комнату для детей можно приобрести в качестве готовых комплектов, а можно создать самостоятельно. Для этого нужно лишь понять, какого результата вы хотите добиться при помощи данного нововведения, ну а наши специалисты помогут вам подобрать все необходимое для решения данной задачи.

Широкий диапазон интерьерного освещения вам предложат в компании "АУРИ".

Другие статьи
... « Сенсорная техника для детей Сенсорная комната: купить или создать? » ...