А что это такое — кинетический песок?

Песок – это первый и, пожалуй, самый излюбленный материал, всех детей. В песке можно делать разнообразные тортики и куличики, замки и крепости, настоящие песочные города и фантастические миры. Однако беззаботная игра в песочнице может быть испорчена плохой погодой. Дождь и ветер, заставляет многих мам отказываться от столь увлекательной творческой игры с песком. Плохое самочувствие ребенка и недостаток времени тоже могут стать препятствием для творчества.

На выручку любителям лепить и строить приходят новые технологии – Кинетический песок.

Теперь для начала игры совсем не нужно бежать во двор, достаточно открыть коробку с необычным кинетическим песком и творить, не выходя из дома. Кинетический песок это не просто возможность перенести песочницу домой и играть в свое удовольствие в любой день и час. Это совершенно необычный, инновационный материал, который позволяет развивать мелкую моторику, воображение и фантазию. А так же игры с песком помогают выразить свои чувства и переживания.

А что это такое — кинетический песок?

Этот песок из Швеции выглядит как мокрый, но он не прилипает к пальцам, пластичен и легко формуется. Внешне кинетический песок похож на обычный песок. Сходство с обычным песком объясняется просто. Кинетический песок делают всего лишь из 2-х компонентов: чистейший песок (98%) +силиконовая добавка Е900 (2%). Добавка эта является пищевой и используется как стабилизатор и связующий агент, препятствующий образованию комочков в консервированных фруктах и различных джемах.

Особенность Кинетического песка.

  • Кинетический песок абсолютно нетоксичен, не вызывает аллергии, бактерии в нем не живут, поэтому он безопасен для детей.
  • Кинетический песок не оставляет жирных следов, как пластилин.
  • Он может быть плотным, если его крепко примять. И в тоже время быстро распадается при нажатии. В этих, казалось бы, противоречивых свойствах таится особая прелесть кинетического песка.
  • Кинетический песок никогда не высыхает, и в тоже время, кинетический песок абсолютно не липнет к рукам — руки остаются сухими и чистыми.
  • Еще одна особенность кинетического песка — прекрасное сохранение заданной формы.
  • Кинетический песок удобно собирать. Нужно всего лишь скатать шарик и собрать им все рассыпавшиеся песчинки.
  • Кинетический песок можно промывать при необходимости. Он не теряет своих свойств, если его намочить, после сушки он опять станет прежним.
Другие статьи
... « Польза посещения детьми сенсорной комнаты Увлекательные ниндзя-парки для эффективных тренировок и развлечений » ...